понеділок, 10 жовтня 2016 р.

11 клас.Практична з генетики. Моногібридне схрещування

Практическая работа № 8
Решение генетических задач на моногибридное скрещивание
Цель: научиться решать генетические задачи на моногибридное скрещивание.
Вариант № 1
1.      Каких морских свинок  в F1 можно ожидать при скрещивании чёрной гомозиготной свинки самки (АА) с белым (аа) самцом?
А) чёрных;        Б) белых;       В) 75% чёрных, 25% белых;
Г) 25% чёрных, 75% белых;  Д) 50% чёрных, 50% белых.
Почему?
2.      У человека ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. В семье муж и жена страдают дальнозоркостью, однако матери обоих супругов видели нормально. Сколько различных генотипов может быть среди детей данной супружеской пары? Сколько фенотипов? Какова вероятность рождения детей с нормальным зрением?
3.      У кролика черная окраска шерсти доминирует над белой. Фермер приобрел самца черной окраски, точный генотип которого неизвестен. Какие мероприятия должен провести хозяин кролика для определения генотипа?
4.      Какие группы крови возможны у детей, если у их матери – вторая группа крови, а у отца – первая?
5.      У редиса круглая форма корнеплодов доминирует над длинной. При  скрещивании круглого редиса        с длинным получаются овальные корнеплоды. От скрещивания между собой растений с овальными    корнеплодами получено 68 растений с круглыми, 138 с овальными и 71 с длинными корнеплодами. Определите их генотипы. Какое потомство получится от скрещивания растений с овальными с   растением с круглыми корнеплодами?







Практическая работа № 8
Решение генетических задач на моногибридное скрещивание
Цель: научиться решать генетические задачи на моногибридное скрещивание.
Вариант № 2
1.      У томатов ген, обуславливающий нормальный рост, доминирует над геном карликовости. Какое потомство следует ожидать от скрещивания гетерозиготных особей.
2.      От скрещивания безрогого быка и безрогой коровы получено только безрогое потомство. В потомстве, полученном от другой пары безрогого быка и безрогой коровы, оказались не только безрогие, но и рогатые особи. Проанализируйте первый и второй случаи скрещивания.
3.      У человека ген полидактилии (многопалости) доминирует над нормальным строением кисти. У жены кисть нормальная, муж гетерозиготен по гену полидактилии. Определите вероятность рождения в этой семье многопалого ребёнка.
4.      Две чёрные самки мыши скрещивались с коричневым самцом. Одна самка мыши дала 20 чёрных и 17 коричневых потомков, а другая – 33 чёрных.  Каковы генотипы родителей и потомков?
5.      Растения красноплодной земляники при скрещивании между собой всегда дают потомство с красными ягодами, а растения белоплодной земляники – с белыми ягодами. В результате скрещивания обоих сортов друг с другом  получаются розовые ягоды. Какое потомство возникает при скрещивании между собой гибридных растений земляники с розовыми ягодами? Какое потомство получится, если опылить красноплодную землянику пыльцой гибридной земляники с розовыми ягодами?

СПОДОБАЛАСЬ СТАТТЯ? ПОДІЛИСЬ З ДРУЗЯМИ!